Grundsätzlich erfolgt die Bewertung aus dem aktuell im Lager vorhandenen Bestand und allen Wareneingängen einer Bewertungsperiode. Der Übertrag der Vorperiode (falls vorhanden) zählt ebenfalls als Wareneingang. In der ersten Bewertungsperiode werden entsprechend alle Wareneingänge vor dem Stichtag berücksichtigt.
Abhängig von der Bewertungsmethode ergibt sich die Bewertung folgendermaßen:
LIFO
Hierbei wird vereinfachend angenommen, dass die neuen, also zuletzt eingegangenen Waren (= last in) zuerst wieder aus dem Lager entnommen werden (= first out). Die älteren Wareneingänge verbleiben somit im Lager und werden für die Berechnung des bewerteten Warenbestandes so lange aufsummiert, bis der aktuelle Lagerbestand erreicht ist.
FIFO
Dabei werden, ebenfalls vereinfacht angenommen, die alten, also zuerst eingegangenen Waren (= first in) zuerst wieder aus dem Lager entnommen (= first out). Die neueren Wareneingänge verbleiben somit im Lager und werden so lange aufsummiert, bis der aktuelle Lagerbestand erreicht.
Gewogener Durchschnitt
Der aktuelle Bestand wird mit dem gewogenen Durchschnittspreis der Periode multipliziert. Der Preis ergibt sich wie folgt:
Berechnungsbeispiel
Zur Verdeutlichung findest du hier ein konkretes Beispiel.
Buchungsdatum |
Buchungsart |
Menge |
Einkaufspreis |
---|---|---|---|
04.07.2022 |
Initialer Bestand |
100 |
5 € |
01.09.2022 |
Wareneingang |
50 |
4 € |
15.11.2022 |
Wareneingang |
70 |
6 € |
31.12.2022 |
Endbestand 2022 |
80 |
|
01.01.2023 |
Übertrag 2022 |
80 |
|
05.02.2023 |
Wareneingang |
20 |
7 € |
10.05.2023 |
Wareneingang |
30 |
6,5 € |
01.10.2023 |
Wareneingang |
100 |
3 € |
31.12.2023 |
Endbestand 2023 |
110 |
|
01.01.2024 |
Übertrag 2023 |
110 |
Je nach dem, welches Verfahren gewählt wurde, ergibt sich die Berechnung wie folgt:
LIFO |
|
---|---|
Endbestand 2022 |
80*5 € = 400 € |
Übertrag 2022 |
80 Stück à 5 € |
Endbestand 2023 |
80*5 € + 20*7 € + 10*6,50 € = 605 € |
Übertrag 2023 |
110 Stück à 5,50 € |
FIFO |
|
---|---|
Endbestand 2022 |
70*6 € + 10*4 = 460 € |
Übertrag 2022 |
80 Stück à 5,75 € |
Endbestand 2023 |
100*3 € + 10*6,50 € = 365 € |
Übertrag 2023 |
110 Stück à 3,32 € |
Gewogener Durchschnitt |
|
---|---|
Endbestand 2022 |
(100*5 € + 50*4 € + 70*6 €) |
Übertrag 2022 |
80 Stück à 5,09 € |
Endbestand 2023 |
(80*5,09 € + 20*7 € + 30*6,50 € + 100*3 €) / 230*110 = 498,44 € |
Übertrag 2023 |
110 Stück à 4,53 € |